Перейти к содержимому

Фотография

Освобождение от административной ответственности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Pluttarx

Pluttarx

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 14:55

Ребят,всем привет и с праздником! Такой случай, оштрафавали за просроченный страховой полис по ст. 175 ч. 2 КоАП РК. Оштрафовали 03.01.2013 г.
Я сейчас нахожусь временно без работы, и не с состоянии оплатить 35 000тг штрафа.
Статья 69 КоАП РК гласит:
Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сотрудники не направляли ещё моё дело в суд. Они мне названивали и просили оплатить штраф, но я им дал объяснение, что не в состоянии оплатить по причине, что нахожусь временно без работы. В итоге, попросили меня прийти и написать объяснение на имя нач. УВД отсрочить оплату штрафа на 3 месяца. Я пришёл и написал. Но срок давности истёк. Написал я объяснение после 3 марта. Написал по не знанию,т.к. разбираться начал неделю назад. Могу ли я обжаловать происходящее? Спасибо за ответ заранее.
  • 0

#2 Гость_dcridoo_*

Гость_dcridoo_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 22 Март 2013 - 15:08

Исковая давность действует в отношении привлечения к адм ответственности, а не к взысканию.
Вам назначили наказание, значит Вас привлекли.
Тем более Вы написали заявление, значит признали вину. А взыскивать они могут сколько угодно, насколько я знаю. Хотя по закону им дается 1 год. ИМХО.

#3 Фёдорович

Фёдорович

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:15

А взыскивать они могут сколько угодно, насколько я знаю. Хотя по закону им дается 1 год. ИМХО.

Можно ссылку на "по закону" в один год?
  • 0

#4 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:13

С этим вопросом Вам в "Налоговый кодекс".

#5 Фёдорович

Фёдорович

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 07:40

С этим вопросом Вам в "Налоговый кодекс".

Вы - тот, кто только "посылает", или сам тоже "ходит"? :2.7:
  • 0

#6 val

val

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 10:36

на сколько я знаю по ст.470 ч 3. Управление тс лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию ГПО владельцев ТС и (или) по обязательному страхованию ГПО перевозчика перед пасажирами. Штрав 1 МРП. А у тебя что то слишком, наверно на красный проехал.
  • 0

#7 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:56

на сколько я знаю по ст.470 ч 3. Управление тс лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию ГПО владельцев ТС и (или) по обязательному страхованию ГПО перевозчика перед пасажирами. Штрав 1 МРП. А у тебя что то слишком, наверно на красный проехал.

Вы пишите про водителя "не имеющего при себе", а у него не был заключён договор страхования, а это уже другая статья (ст. 175) и другая сумма (20 МРП). Кстати, повторная "забывчивость" обойдётся уже в 30 МРП. Тренируем память.

#8 Fender

Fender

Сержант

• Пользователи
  • 0
  • 121 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 01:08

а как они узнают заключен ли договор или его просто забыл водитель, допустим в другом своем авто?
  • 0

#9 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 08 Май 2013 - 09:29

Просто составляют протокол по "дорогой" статье 175 не учитывая никакой презумпции невиновности (прописанной и в адм. кодексе тоже). Если страховка есть, можно оплатить 1 МРП по ст.470 ч.3 и принести квитанцию вместе со страховым полисом, действовавшим на момент выявления нарушения (составления протокола). Нарушение будет переквалифицировано на "правильную" статью.
По крайней мере у нас в Караганде делается именно так.

#10 Shurik_M

Shurik_M

Старший сержант

• Пользователи
  • 1
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 20:32

А за это, разве, штраф-стоянка не предполагается?
  • 0
Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема - это расходы.

#11 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2013 - 21:06

Скучно из одной темы в другую писать (копи-пастить) одно и то же:

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна
1. При совершении нарушений, указанных в статьях:
283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;
461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.
Доставление (эвакуация) транспортного средства для их временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.
См.: Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1, Указание Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 1-6-60/1984-И
2. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна производятся должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных сил Республики Казахстан, органов транспортного контроля в пределах их полномочий, органов лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, рыбоохраны (при нарушении законодательства в области лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий).
3. О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы.
Эксплуатация транспортного средства, маломерного судна с неисправностями, с которыми их эксплуатация запрещена, или переоборудованных без соответствующего разрешения, или не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших государственного или обязательного технического осмотра, а равно без государственных регистрационных номерных знаков либо со скрытыми, поддельными или не соответствующими национальному стандарту номерными знаками запрещается.
4. Хранение задержанного транспортного средства, маломерного судна осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью.

Смотрите номера статей и увидите, что ст.470 часть 3 в списке отсутствует.

#12 ykuzmenko

ykuzmenko

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 11:50

Просто составляют протокол по "дорогой" статье 175 не учитывая никакой презумпции невиновности (прописанной и в адм. кодексе тоже). Если страховка есть, можно оплатить 1 МРП по ст.470 ч.3 и принести квитанцию вместе со страховым полисом, действовавшим на момент выявления нарушения (составления протокола). Нарушение будет переквалифицировано на "правильную" статью.

А можно поподробнее? Я конечно оформил страховку в тот же день, но могу же я заявить, что мне не дали за нею сьездить.
  • 0

#13 saponya

saponya

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:13

А можно поподробнее? Я конечно оформил страховку в тот же день, но могу же я заявить, что мне не дали за нею сьездить.

На страховом полисе пишется не только дата но и время. Так что этот вариант отпадает.
  • 0

#14 Айвын

Айвын

Сержант

• Пользователи
  • 2
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 16:54

В новом  кодексе  :

Статья 889. Освобождение от исполнения административного взыскания

Судья, орган (должностное лицо), вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от административного взыскания в случаях:
4) истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, установленного статьей 890 настоящего Кодекса;     

"Статья 890. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу..."

Получается  штрафы  давностью более года с момента вступления  новго кодекса  должны аннулироваться?

• 0

#15 Гость_Александр757_*

Гость_Александр757_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 11 Март 2015 - 21:28

Опа)))) Похоже что так. Раньше не было срока давности 

#16 TaT

TaT

Сержант

• Пользователи
  • 22
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 21:53

Сейчас не так то и легко продержаться этот год,если кого интересует именно этот момент,дабы уклониться от исполнения и выплаты штрафа,раньше так ое,так сказать,"проканывало",а сейчас,даже если ты указываешь что безработный (заведомо давая ложную информацию),то все равно найдут и взыщут через заработную плату. Таковы реалии на сегодняшний день.

• 0

#17 Айвын

Айвын

Сержант

• Пользователи
  • 2
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 20:47

Допустим есть  штраф  за 2012 год

Нужно заменить ВУ по сроку. Естественно они  попросят погасить штраф. НО  Сейчас  его   должны аннулировать? Ведь так?

Как действовать?

• 0

#18 Гость_Александр757_*

Гость_Александр757_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 26 Май 2015 - 22:31

Нужно заменить ВУ по сроку. Естественно они  попросят погасить штраф. НО  Сейчас  его   должны аннулировать? Ведь так?

Как действовать?

Вам надо писать ходатайство об освобождении от админ. ответственности за давностью

#19 Ayan

Ayan

Ефрейтор

• Пользователи
  • 4
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 23:46

Допустим есть штраф за 2012 год
Нужно заменить ВУ по сроку. Естественно они попросят погасить штраф. НО Сейчас его должны аннулировать? Ведь так?
Как действовать?

Вам надо писать ходатайство об освобождении от админ. ответственности за давностью
А по конкретнее ребята можно.куда и как писать?а то у меня с 2011 го года есть штрафы
  • 0

#20 Айвын

Айвын

Сержант

• Пользователи
  • 2
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:28

Как действовать?

Статья 919. Порядок применения настоящего Кодекса

.... Пересмотр ранее вынесенных постановлений производится судьей суда, должностным лицом органа, вынесшего постановление по заявлению лица, в отношении которого оно вынесено.

Да, надо было  писать заявление, но я  оплатил штраф.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных