Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь ст.596 п.3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 pavkaz80

pavkaz80

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 10:51

Добрый день!

Прошу помощи, материал о выезде на полосу встречного движения направлен в суд, заседание 27 августа 2018г.

Суть дела - 12 августа, примерно в 22 часа был остановлен сотрудниками ДПС, оформлен протокол о выезде на полосу встречного движения. Действительно, такой маневр я совершал, объезжал автобус и это могло попасть на видео. Сотрудники посчитали, что я передвигался по дороге с четырьмя полосами, по две в каждую сторону. Однако, знаков на этом участке дороги нет и разметка не читается. Я сделал фото ночное, на следующий день записал видео участка дороги днем. В протоколе написал, что с нарушением не согласен, также написал и в схеме, приложил отдельную объяснительную.

1. Как я понимаю, согласно ПДД 9.1 если разметка отсутствует, я могу самостоятельно определить количество полос, и я их определил как 2, в этом случае выезд на встречную полосу разрешен. Насколько реально в суде это доказать?

2. Производилась видеофиксация моего нарушения, но запись мне предоставить не смогли на месте, т.к. я отказался выходить из своего ТС, а у сотрудников на камере не было батарейки. При этом запись производилась на личную камеру, не спецсредство. Возможно ли исключить запись из материалов дела? На каком основании? Нужно это вообще делать?

3. Как приобщить мои фото и видео к материалам дела?

Помогите пожалуйста подготовиться к процессу. На что стоит обратить внимание, какие ходатайства можно подавать? Какова перспектива выиграть процесс?

Буду рад любой помощи и советам

• 0

#2 pavkaz80

pavkaz80

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 16:24

Никто?

• 0

#3 XPac

XPac

Старший сержант

• Пользователи
  • 7
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 10:57

Перспектива вырисовывается печальная. Вероятность выиграть дело 0.000001%. Ширину дороги замеряли? В суд можно подготовить разные бумаженции о том, что авто кормит тебя и твою семью, и ты ну никак не выживешь без машины. Хотя, как показывает практика, это тухлый номер.

• 0

#4 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 19 Август 2018 - 13:25

Тут еще есть юридическая тонкость, в протоколе необходимо указывать "В соответствии с ч. 4 ст. 683 КоАП РК и на основании ст. 24 КоАП РК, прошу передать дело в суд по месту жительства". Тогда ИДП будут уже собирать материалы и подавать в суд на водителя. В этом случае, любое разночтение или неточность в доказательной базе трактуется в пользу ответчика. Видео доказательство в суде оспаривается легко, отсутствие сертификата на видеорегистратор и т.д. И слова "сотрудники посчитали" тоже легко оспариваются. В случае же оспаривания протокола и подачи водителем заявления в суд, ответчиком уже выступает ИДП ЖП, тут уже потно. Вот простая перестановка слагаемых, но уже резко меняет расстановку сил и шанс реальной отмены протокола. Просто возьмите на вооружение. Признать гражданина виновным без его согласия имеет право только суд. Даже если у ИДП на руках есть все доказательства, но вы не согласны с ними, ИДП должны подать на вас в суд. Вот так надо действовать в правовом поле. Ни в коем разе не пишу рецептов, как уйти от наказания, если накосячил. Но и просто так расставаться с деньгами не намерен.

• 0

#5 Krass

Krass

Старшина

• Пользователи
  • 3
  • 322 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 20:57

и  чего точно не советую  - брать справки по ширине  проезжей части в акимате. На сколь сталкивался - на бумаге размеры  довольно таки завышены , в отличии от реальных. В моем случае  это было на пользу. Вам же - во вред. Правда , делать официальные замеры через Земельный комитет - дело очень накладное. Что-то около 20000 было  несколько лет назад.  Это нужно было сделать на месте при  оформлении   и при участии сотрудников ДПС. Дешево и сердито . Можно попытаться  сделать при  свидетелях на видео. Если зафиксировано место   нарушения. Может прокатит.  И, настаивать на  пункте ПДД, где  указывается на то, что при отсутствии разметки  положение на дороге и ее размер определяется водителем.  Вот я так определил , и точка.  Хотя, в моем случае (под льдом, зимой), судья это игнорировал. Помогла лишь справка из акимата.  Ее можно взять , а использовать или нет,  исходя из реалий. Указать на то, что обьехать безопасно автобус можно было  только в таком виде. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных