Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли вписывать человека в СП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 foratrade

foratrade

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:14

Здравствуйте. С доверенностью понятно, можно поучить на сайте egov за 5 минут. А вот на счет страхового полиса хотел бы узнать. Если владельцу машины нужно дать машину человеку другому съездить куда-нибудь,нужно ли его вписывать в страховку?
  • 0

#2 Гость_Moder_*

Гость_Moder_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:21

да конечно, его ответственность должна быть тоже застрахована, ведь страховой полис это договор....

#3 passat

passat

Рядовой

• Пользователи
  • 0
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 15:31

Добрый день.Вопрос похожий,но другой.Имею автомобиль,оформлен на меня, СП выписан на меня.Имеет ли право моя дочь (с вод.уд.) управлять автомобилем в моём присутствии?

• 0

#4 Гость_Larus193_*

Гость_Larus193_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 03 Март 2015 - 15:46

Добрый день.Вопрос похожий,но другой.Имею автомобиль,оформлен на меня, СП выписан на меня.Имеет ли право моя дочь (с вод.уд.) управлять автомобилем в моём присутствии?

Да, но рекомендую вписать в полис всех кто управляет или будет управлять вашим авто, Стоит копейки, но очень облегчает жизнь))

#5 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:10

Руслан, а вот хотелось бы законодательно прояснить, на чем основано требование вписать человека, временно управляющего авто, в СП? Есть какие-то законы по этому поводу?
Я тут бдительно проштудировал Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Что тут для нас полезного:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо любом другом законном основании (договоре имущественного найма, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Тут всё понятно. Если я взял машину на время, я никоим образом не являюсь ее владельцем, т.к. не могу совершить с ней действия, требующие нотариального заверения (продать, подарить, снять с учета и т.д.).
А вот и еще интересное:

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
5) Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Вроде бы прямого отношения нет, я же не владелец авто. Но я всегда могу сослаться на то, что я выполняю свои трудовые обязанности по гражданско-правовому договору с владельцем авто. Но ведь я никому не обязан его показывать! Договор есть, он лежит дома, ИДП даже спрашивать его не имеет права. Коллизия? Сегодня был остановлен ИДП за якобы превышение, буду оспаривать, конечно, выложу потом результаты. Но ИДП были в шоке от процитированных мной статей закона. У них в мосск не укладывается, как это, просто взял машину и поехал. Но по закону выходит именно так. Возможно я не всё проискал. Но в процитированном законе прямого указания нет, что надо вписывать каждого водителя.
Стоит копейки, да, но зачем их платить, если это не нужно вообще?

• 1

#6 TaT

TaT

Сержант

• Пользователи
  • 22
  • 133 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:37

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
5) Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Ну и в этой самой статье,насколько я понимаю,имеется ввиду исполнение своих служебных обязанностей,а именно: водитель развозки,доставки грузов и т.п.,на основании трудового договора,то есть,этот договор подразумевает некую запись в СП,поскольку ТС оформлено на юр.лицо либо принадлежит какой - либо организации,запись о владельце ТС и как пишется в полисе "и другие",то есть при увольнении одного водителя,чтобы не переписывать и не переделывать СП устраивается другой водитель и выполняет свои служебные обязанности на том же ТС и с тем же СП.

• 0

#7 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:18

Весь смысл в том, что по закону в СП вписывается только владелец. Если я просто управляю ТС, которое взял у соседа, я не есть владелец, я есть водитель. Когда я остановился, я пассажир.

• 0

#8 XPac

XPac

Старший сержант

• Пользователи
  • 7
  • 210 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 09:32

Если ты не вписан в страховку, и рядом нет владельца машины, то при наступлении страхового случая по твоей вине страховщик будет платить, если в документах дорожной полиции или в постановлении суда будет указано что в момент дтп страхователь находился рядом с тобой в салоне автомобиля. Если владельца рядом не было - со страховой взятки гладки.

• 0

#9 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:44

Если ты не вписан в страховку, и рядом нет владельца машины, то при наступлении страхового случая по твоей вине страховщик будет платить, если в документах дорожной полиции или в постановлении суда будет указано что в момент дтп страхователь находился рядом с тобой в салоне автомобиля. Если владельца рядом не было - со страховой взятки гладки.

ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?

Или еще больше шрифт сделать? Мне не надо гадания, что будет, если... Мне нужны ссылки на законодательные акты, законы и т.д. Пока что, согласно тому, что я процитировал, вписывать полдеревни в СП не нужно. Достаточно владельца.

• 0

#10 XPac

XPac

Старший сержант

• Пользователи
  • 7
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 23:56

Да, сделай ещё больше.

Не вписывай никого, юристы страховой компании будут только рады.

• 0

#11 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:27

Ну да, напоминает одного знакомого.

При проезде равнозначного Т-образного перекрестка по прямой не пропустил помеху справа. "Ты чо, я же по главной!" "Почему по главной?" "Ну как, я же прямо еду!"

Так что, тут обсуждать нечего.

Согласно указанных мной статей закона, страхуется ГПО владельца ТС. Пока не укажут на статью закона, обязывающую владельца ТС вписывать в СП весь колхоз, который может ехать за рулем его ТС, это не есть обязательно. Я могу взять авто у друга всего на  один раз, зачем портить СП? Взяв у кого-либо ТС проехаться, к примеру, за запчастями, я не являюсь владельцем ТС. Я являюсь только водителем ТС, и то, только в движении. При остановке ТС ИДП я автоматически становлюсь пассажиром. Это закон, против него не попрешь. Кстати, ИДП мне не смогли называть статьи по этому вопросу. Я сразу сказал, что в СП не вписан, т.к. это не нужно.

• 0

#12 linkk

linkk

Младший сержант

• Пользователи
  • 3
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 00:17

Актуальная тема, кстати, в связи с нововведениями в закон о ДД.

Тут всё понятно. Если я взял машину на время, я никоим образом не являюсь ее владельцем, т.к. не могу совершить с ней действия, требующие нотариального заверения (продать, подарить, снять с учета и т.д.).

Чтобы быть владельцем, не обязательно совершать действия, требующие нотариального заверения. Эксплуатация (пользование) Вами транспортного средства может говорить о том, что Вы владеете ТС на время эксплуатации. Я исхожу из определения слова "владеть" в словаре Ожегова (также можно глянуть статью в википедии - https://ru.wikipedia...g/wiki/Владение).

Но, чтобы подлежать обязательному страхованию по закону об ОСГПОВТС, нужно владеть ТС на каком-то праве\законном основании (в соответствии с пп. 8 п.1 ст.1 вышеназванного закона). А просто "взять покататься у друга", я так понимаю, не является законным основанием. Поэтому я не подлежу обязательному страхованию, но в то же время никто не может мне запретить участвовать в дорожном движении в виду отсутствия страхового полиса.

• 0

#13 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:59

Лучше погляди, что есть право собственности. Это будет точнее. Поэтому, "взять на покататься" не есть право собственности, а всего лишь "право управления", как раньше доверки были. Вот если на авто выдана генералка, тогда да. Ты собственник, надо вписать в СП.

• 0

#14 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 04 Май 2015 - 23:20

Я так понял, ответа на этот вопрос не будет. А ведь очень актуально.

• 1

#15 СвятоЙ

СвятоЙ

Сержант

• Пользователи
  • 57
  • 126 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 03:45

Я так понял, ответа на этот вопрос не будет. А ведь очень актуально.

Очень актуально. Я с интересом слежу за данной веткой. Ап тему.

• 1
...только полицейский может сказать слово "Уважаемый" так, что это будет звучать как оскорбление...

#16 Hitman

Hitman

Ефрейтор

• Пользователи
  • 5
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 10:06

В общих положениях Закона в самом начале есть общие понятия. Там, как мне кажется, в пункте 8 четко прописано "8) владелец транспортного средства -...или праве оперативного управления...". Или это не то?

• 0

#17 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 06 Май 2015 - 00:34

Право оперативного управления - это как раз патрулька. В этом случае, лучше подходит понятие Гражданско-правовой договор. Может заключаться в устной форме между двумя физлицами. Не подлежит нотариальному заверению и предъявлению сотрудникам ИДПП. Вполне законно сказать инспектору, владелец поручил мне поехать в другой город купить пачку сигарет. У нас такие не продаются. Пусть разыскивают владельца и выясняют, поручал он или нет. Удивлен, почему руководство "ОСЫ" упустило этот вопрос. Есть же в обществе юристы. На этом можно и пиар для общества сделать. Везде ж требуют, что водитель дожен быть вписан в СП, но никто не знает, на чем это основано.

Вторая законная причина не вписываться в СП тоже есть!
Вы являетесь водителем только в момент движения авто. После остановки ТС по требованию инспектора, вы мгновенно превращаетесь из водителя в пассажира. А вписывать пассажира в СП - маразм как минимум.

Основания:
Закон РК О дорожном движении.
Ст.1, ч.12

пассажир - лицо, находящееся на (в) транспортном средстве и не управляющее им;

Ст. 1, ч.25

водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных;

Оказывается, чтение законов довольно увлекательная штука. Можно узнать кучу интересного. Бросаем пить, курить, гм, ну вы поняли, и начинаем читать законы.

• 0

#18 XPac

XPac

Старший сержант

• Пользователи
  • 7
  • 210 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:54

После остановки ТС по требованию инспектора, вы мгновенно превращаетесь из водителя в пассажира.

Сим-салабим, абра кадабра для превращения говорить надо?

• 0

#19 Гость_Александр757_*

Гость_Александр757_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 06 Май 2015 - 20:37

Если по пунктам, то все правильно, страхуется собственник, вернее его ГПО. Но кто рискнет это показать в деле? Ведь однозначно протокол будет составлен, суд проигран и дальнейшии разборы выглядят  печально))

#20 yaremchuk

yaremchuk

Сержант

• Пользователи
  • 8
  • 107 сообщений
  • ГородНовоишимский

Отправлено 06 Май 2015 - 21:59

Сим-салабим, абра кадабра для превращения говорить надо?

Не, малость измениь порядок слов и все. Только не говори никому! "Абра, шваааабрраааа, кааадаааааааббрррррррааааааа!!!" И тщательно считать буквы, иначе не выйдет.

Если по пунктам, то все правильно, страхуется собственник, вернее его ГПО. Но кто рискнет это показать в деле? Ведь однозначно протокол будет составлен, суд проигран и дальнейшии разборы выглядят  печально))

Я уже доказал неоднократно. И областные ИДПП и местные тормозили. Во-первых, просто тупо не показываю страховку. Особо занудливым показываю, и увидя загоревшиеся глаза, сразу охлаждаю их служебный пыл и выключаю кассовый аппарат невинной просьбой назвать мне статью закона или ПДД, обязывающую меня или владельца портить СП левыми записями. Еще ни один не ответил. Начинаются пробуксовки, мычания, оправдания, что так положено. Возможно и положено так, вот я и хочу узнать, может я не прав и это все же где-то написано. Но мне же никто не говорит.

ЗЫ: Касательно суда, до него еще дойти надо. Достаточно в 10-дневный срок подать заявление в управление административной полиции на неправомерные действия ИДПП и превышение дожностных полномочий. Если человек не согласен с вменяемым ему нарушением, ИДПП даже не имеет права выписать постановление, ибо в этом случае степень виновности гражданина может определить только суд. А если вы напишете в протоколе волшебную фразу, то вас поразит качество предоставляемого сервиса, за вас соберут доказательства, документы, вызовут вас в суд и разберут на запчасти. :-)

«В соответствии с ч. 4 ст. 683 КоАП РК и на основании ст. 24 КоАП РК, заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства»

Можно еще добавить:

В суде нуждаюсь в бесплатной юридической помощи на основании Ст. 6, ч. 3 Закона РК «О гарантированной государством юридической помощи».

PPS: Благодарить не нужно, я скромный. :-)

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных